| Schulstufe: | 7. Schulstufe (3. Klasse HS oder AHS) |
| Dauer: | 1 Doppeleinheit |
| Lehrplan: | Gestaltung
des Lebensraumes durch den Menschen: Verkehrsträger, Lokal- und Regionalverkehr, Fahrpläne und Straßenkarten kennen lernen Arbeit in Österreich: Bereitschaft anbahnen, sich mit dem Einfluss neuer Technologien auseinanderzusetzen, sich fortzubilden und berufliche Mobilität zu gewinnen. |
| Vorkenntnisse: | - Die Schüler
haben bereits Kenntnisse im Kartenlesen. - Routenbezeichnungen, wie etwa A1, B126 usw. sind den Schülern geläufig. - Die besondere Lage Vorarlbergs in Österreich und in den Alpen war bereits Inhalts vorangegangener Unterrichtsstunden. - Die Schüler besitzen auch bereits Kenntnisse im Umgang mit dem Internet. |
| Ziele: |
|
| Didaktische Überlegungen: | |
| Schüler
lernen in dieser Unterrichtseinheit den Umgang mit interaktiven Reiseroutenplanern
kennen. Sie verwenden dabei das Medium Internet, das hohe Interaktivität
zulässt und fordert. Weiters werden neben den technischen Fertigkeiten auch
Fähigkeiten bezüglich des Kartenlesens, des logischen Denkens und des eigenständigen
Arbeitens gefördert. Durch die Konstellation der Kleingruppen wird die Teamfähigkeit
trainiert und gefestigt. Dieses Unterrichtsthema eignet sich auch sehr gut zur Einführung in andere Großthemen wie etwa dem Tourismus, Lawinen, usw. Durch die weitgefächerten Möglichkeiten, die dieses Thema offen lässt, wäre auch eine Projektarbeit möglich. |
|
| Stundenbild: | |
| Lehrerdarbietung Klassengespräch Klassengespräch Lehrerdarbietung Gruppenarbeit Gruppenpräsentation Klassengespräch |
1) Einstieg: Der Einstieg geschieht mit einem aktuellen Zeitungsartikel, einer Webseite oder dergleichen, die die alpinen Skiweltmeisterschaften in St. Anton als Thema hat. Den Kindern soll diese Region "schmackhaft" gemacht werden (Atlasarbeit). Durch ein Gespräch in der Klasse soll das Vorwissen der Schüler bezüglich der "alpinen Skiweltmeisterschaften" und "Vorarlberg" geklärt werden. Durch diese Form der Unterrichtsgestaltung werden die Kinder motiviert dieses Ereignis selbst zu erleben. 2) Hauptteil: Schülern wird die Aufgabenstellung der Stunde vorgestellt: Sie sollen mit Hilfe des Internets Routen nach St. Anton mit unterschiedlichen Verkehrsmitteln finden und erläutern. Zuerst wird im allgemeinen Gespräch noch geklärt: - Welche Arten der Reiseplanung gibt es? (Reisebüro, Internet, Last minute,...) - Welche Verkehrsmittel stehen zur Verfügung?Ø Welche kennen die Kinder bereits aus eigenen Erfahrungen? - Vor- und Nachteile der bekannten Methoden erläutern. In einer kurzen Sequenz werden die Schüler mit der Routenplanung im Web vertraut gemacht (Großbildpräsentation). Anschließend wird die Klasse in unterschiedliche Kleingruppen aufgeteilt, die sich für ein Transportmittel (Bus, Bahn oder PKW) entscheiden müssen. Je nach Verkehrsmittel bekommen die Kinder nun ein Arbeitsblatt, mit dessen Hilfe sie den Weg nach St. Anton am Arlberg finden sollen. Je 2 - 3 Schüler sollten an einem PC arbeiten. Die Resultat - Web-Seiten sollen digital abgespeichert werden (Diskette oder Festplatte, Netzlaufwerk). Auf dem Arbeitsblatt stehen einige Fragen, zu dessen Beantwortung die Arbeit mit dem Internet benötigt wird. 3) Schluss: Am Ende der Stunde werden die unterschiedlichen Resultate von Bus, Bahn und PKW verglichen: - unterschiedliche Fahrzeit - unterschiedliche Strecken - Vor- und Nachteile der einzelnen Verkehrsträger - unterschiedliche Kosten - usw. Eventuell können auch die unterschiedlichen Routen- und Routenplanungssysteme mit Hilfe des Großbildprojektors für alle projiziert werden. Dadurch ist ein besseres Verständnis gegeben. Durch die Diskussionsrunde am Ende werden auch die Fragen am Arbeitsblatt automatisch verglichen. Hinweis - weiterführende Fragen: Das Aufrufen der gespeicherten Webseiten bietet einen Beitrag zur technischen Medienkompetenz (unterschiedliche Dateiformate HTML und JPG, Bilder (Logos fehlen in den Web-Seiten, etc). |
|
Eine
Busreise nach St. Anton am Arlberg
|
|
Besuche die Webadresse: http://www.vor.at a) Versuche hier mit Hilfe von "EFA Österreich" die österreichweite elektronische Fahrplanauskunft (EFA) ausfindig zu machen. |
|
![]() |
|
| b) Folgende
Inhalte sind in die Fahrplanauskunft einzutragen: Der Abfahrtort ist Linz (keine bestimmte Haltestelle) Der Zielort ist St. Anton am Arlberg (keine bestimmte Haltestelle) Abfahrtstag und -zeit: am 12. Jänner früh morgens c) Suche aus dem Ergebnis die für Dich günstigste Variante und speichere diese Web-Seite auf Diskette ab. d) Versuche nun mit Hilfe der Ergebnisse folgende Fragen zu beantworten: 1) Wie lange dauert Deine Reise? (Achtung Wartezeiten, Fußmarsch, Umsteigen usw. gehören ebenso berücksichtigt) __________________________________________________________ 2) Wie oft musst Du umsteigen, um an Dein Reiseziel zu gelangen? __________________________________________________________ 3) Welche Vorteile hat eine Anreise mit dem Bus? _____________________________ _____________________________ 4) Welche Nachteile hat eine Anreise mit dem Bus? _____________________________ _____________________________ 5) Kann man im Internet auch den Preis einer einfachen Fahrt (nur die Hinfahrt) für eine erwachsene Person berechnen? Wenn ja, wie viel muss man hiefür bezahlen? __________________________________________________________ 6) Welche anderen Details, Informationen bezüglich der Busfahrt etc. sind noch von dieser Web-Seite ablesbar oder erfragbar? __________________________________________________________ |
|
|
Eine
Bahnreise nach St. Anton am Arlberg
|
|
a) Besuche die Webadresse http://www.oebb.at . Versuche mit Hilfe der Fahrplanabfrage eine möglichst günstige Verbindung von Graz nach St. Anton am Arlberg zu finden. |
|
![]() |
|
| b) Folgende
Inhalte sind in diese Suchmaske einzutragen: Der Abfahrtort ist Linz (Hauptbahnhof) Der Zielort ist St. Anton am Arlberg (keine bestimmte Haltestelle) Abfahrtstag und -zeit: am 12. Jänner früh morgens c) Suche aus dem Ergebnis die für Dich günstigste Variante und speichere diese Web-Seite auf Diskette ab. d) Versuche nun mit Hilfe der Ergebnisse folgende Fragen zu beantworten: 1) Wie lange dauert Deine Reise? (Achtung Wartezeiten, Fußmarsch, Umsteigen usw. gehören ebenso berücksichtigt) ______________________________________________________ 2) Wie oft musstest Du umsteigen um an Dein Reiseziel zu gelangen? ______________________________________________________ 3) Welche Vorteile hat eine Anreise mit der Bahn? ___________________________ ___________________________ ___________________________ ___________________________ 4) Welche Nachteile hat eine Anreise mit der Bahn? ___________________________ ___________________________ ___________________________ ___________________________ 5) Kann man im Internet auch den Preis einer einfachen Fahrt (nur die Hinfahrt) für eine erwachsene Person berechnen? Wenn ja, wie viel muss man hiefür bezahlen? ______________________________________________________ 6) Welche anderen Details, Informationen bezüglich der Bahnfahrt, etc. sind noch von dieser Suchmaske ablesbar oder erfragbar? ______________________________________________________ |
|
|
Mit
dem PKW nach St. Anton am Arlberg
|
|
| a) Besuche
die Webadresse http://www.wigeogis.at
. Versuche mit Hilfe des Routenplaners eine geeignete Strecke für die Fahrt mit dem PKW von Graz nach St. Anton zu finden. |
|
![]() |
|
| b) Folgende
Inhalte sind in den Routenplaner (Österreich) einzutragen: Der Abfahrtort ist Linz (Innenstadt) Der Zielort ist St. Anton am Arlberg c) Suche aus dem Ergebnis die für Dich günstigste Variante und speichere diese Web-Seite (Kartenausschnitt + Wegbeschreibung) auf Diskette ab. d) Versuche nun mit Hilfe der Ergebnisse folgende Fragen zu beantworten: 1) Wie lange dauert Deine Reise? ______________________________________________________ 2) Welche Vorteile hat eine Anreise mit dem PKW? ___________________________ ___________________________ ___________________________ ___________________________ 3) Welche Nachteile hat eine Anreise mit dem PKW? ___________________________ ___________________________ ___________________________ ___________________________ 4) Wie teuer kommt die Fahrt, wenn man einen Kilometer mit 4,90 ATS verrechnet? ______________________________________________________ 5) Welche anderen Details, Informationen bezüglich der Fahrt, etc. sind noch von dieser Suchmaske ablesbar oder erfragbar? ______________________________________________________ |
|
|
|
||||||||
|
|
||||||||
![]() |
|
|||||||
| Anregungen, Tipps, Wünsche an zip@.padl.ac.at | ||||||||